top of page
Captura de Tela 2024-04-21 às 10.30.29.png

Programação Científica
23 a 25 de maio de 2024

Programação sujeita a pequenas alterações

Acompanhe as atualizações

Programação (1).png
Programação (3).png
3 - cópia 2.png

Minicursos, Oficinas e Workshops
23 de maio de 2024

Os minicursos, oficinas e workshops serão realizados no dia 23 de maio de 2024 com número de vagas limitado. Será permitida a inscrição em mais de uma atividade, desde que não haja conflito de horário.

MINICURSO

Flebotomíneos do Novo e Velho Mundo

Captura de Tela 2024-01-05 às 19.01.09.png

Palestrantes:

Marcos López Felipe Escudero (Universitat de Valencia, Espanha)
Felipe Dutra Rego (IRR/Fiocruz)
José Dilermando Andrade Filho (IRR/Fiocruz)

Horário:

8h às 12h  -  13h30 às 17h30

MINICURSO

Tópicos em coleções biológicas de transmissores de patógenos causadores de doenças negligenciadas

Captura de Tela 2024-01-10 às 22.24.19.png

Palestrantes:
Raquel Aparecida Ferreira (Instituto René Rachou)

Flávia Virginio (Instituto Butantan)

Horário:

8h às 18h (com intervalo para almoço)

MINICURSO

Saúde Única no Contexto das Doenças Negligenciadas

Captura de Tela 2024-01-10 às 22.09.42.png

Palestrantes:

Sérvio Pontes Ribeiro (LEAF/NUPEB/ICEB/UFOP)



Moderador:

Horário:

8h às 18h (com intervalo para almoço)

OFICINA

Doenças Negligenciadas e Educação Básica

Classe Biologia

Palestrantes:
Sidney de Almeida Ferreira (UFLA)

Alexandra Chagas (Vigilância Sanitária/PML)
José Geraldo Rezende de Souza (EM Umbelina Azevedo Avellar)

Moderadora:

Júlia Ornellas Costa (UFLA)

Horário:
13h30 às 17h30

MINICURSO

Divulga SUS

Captura de Tela 2024-02-18 às 19.44.02.png

Palestrantes:
Maria José Nogueira (Escola de Saúde Pública)
Roberta Ferraço Scolforo (NEDIMB/DME/UFLA)

Público alvo:

Profissionais da Saúde/Atenção Primária


Horário: 8h às 18h (com intervalo para almoço)

OFICINA

Leishmanioses Tegumentar na Atenção Primária

Captura de Tela 2024-01-10 às 22.13.00.png

Palestrantes:

Armando Schubach (Fiocruz)

Maria Cristina Duque (APS)

Marcos Vilela (NUPEB/UFLA)

Moderador:
Camila Souza de Oliveira Guimarães (NEP/UFLA)

 

Horário:
8h às 12h

OFICINA
Hanseníase na Atenção Básica - Uma abordagem multidisciplinar

hanseníase

Palestrantes:
Juliana Maria Cavalcante Ribeiro Ramos (NHR)

Aymee Medeiros da Rocha (NHR)

Moderador:
Camila Souza de Oliveira Guimarães (NEP/UFLA)

 

Horário:
13h30 às 17h30

MINICURSO

Bases conceituais da Epidemiologia e suas aplicações para as Doenças Negligenciadas

Captura de Tela 2024-02-18 às 19.20.06.png

Palestrante:
Tatiana Mingote Ferreira de Ázara (IRR/Fiocruz)

Moderador:

Horário:

13h30 às 17h30

WORKSHOP

Esporotricose: uma visão de Saúde Única

Esporotricose

Palestrantes:
Sonia Rozental (UFRJ)

Isabella Gremiao (IOC/Fiocruz)
Daniel Assis  (UFMG)
Luana Borba Santos (UFRJ)

Moderador:

José Cherem (NUPEB/UFLA)

 

Horário:
13h30 às 17h30

OFICINA
Serpentes - Conhecer para não temer

Animais peçonenhetos

Palestrante:
Giselle Cotta (Fundação Ezequiel Dias/FUNED)


Moderador:

Horário:

13h30 às 17h30

Temas de Palestras, Conferências e Mesas Redondas
24 e 25 de maio de 2024

 

bottom of page